数学小作文400字 数学小论文——超市购物

数学小作文400字 数学小论文——超市购物

星期天,妈妈给我和爸爸布置了到超市购物的任务,主要是买三种油,食用调和油、酱油和芝麻油。我和爸爸利用半个小时顺利的完成任务。

回到家后,我看着爸爸手里的超市发票,突然觉得,今天的超市之行,就像我们四年级第一学期的数学学习一样,有“升和毫升”、“除以两位数”、“观察物体”、“计算统计”和“四则运算”等。

在超市,首先我发现食用调和油有金龙鱼、福临门、鲁花等品牌,主要有花生油、葵花籽油和菜籽油,分别有5L、3L、700ml规格;酱油有海天、厨邦、加加等品牌,分老抽和生抽两种,分别有3L、1.9L、500ml规格;芝麻油有太太乐、崔字牌、顶志等品牌,分纯香手工小磨麻油和压榨芝麻油两种,分别有500ml、405ml、200ml规格。

从包装上,我发现有塑料瓶和玻璃瓶两种包装。形状主要有圆形、方形、上宽下窄形和手枪形。

在价格上,我发现花生调和油是130÷5=26元/L,葵花籽调和油是70÷5=14元/L;生抽和老抽酱油价格差不多,是28÷1.9=14.7元/L;芝麻油的价格最贵,是17÷0.2=85元/L。

最后,爸爸选择了两瓶金龙鱼花生调和油、一瓶海天老抽和一瓶海天生抽(价格一样)、两瓶太太乐芝麻油。在去结账的路上,我利用四则运算法(130×2+28×2+17×2=350元),很快地计算出总金额,叫爸爸准备350元买单,爸爸惊喜的夸奖我是小小数学家。